среда, 21 ноября 2012 г.

Гимнастический ролик


Этот простой тренажер, состоящий из двух ручек и колесика, - замечательное подспорье для человека, идущего по пути самосовершенствования. Ни для кого не секрет, что для развития собственного тела равно, как и для укрепления здоровья, нам периодически приходится использовать тренажеры, которые помогают добиться нужного эффекта в оптимальные сроки. Для решения этой задачи люди обычно идут сложным путем. Покупают множество разноплановых тренажеров и развивая отдельно каждую группу мышц стремятся достичь гармонии, что с таким подходом сделать очень сложно. Но есть другой, более простой и надо сказать, более эффективный способ - использовать тренажеры, которые заставляют работать все тело одновременно. К таким тренажерам относится, гимнастический ролик.

Ролик, полноценно задействует всю мускулатуру в теле человека. Отлично тренируются мышцы рук: трицепсы, бицепсы, мышцы предплечья, запястья и весь плечевой пояс. Дельты, трапеции и грудные мышцы скажут вам огромное спасибо после упражнений. Что же касается корпуса, то он работает по полной программе. Например пресс, он несет колоссальную нагрузку и ваши мышцы живота приобретают необходимую форму и рельеф. Наилучшим образом укрепляется и спина. Это особенно полезно людям, которым нужна коррекция осанки или тем, у кого проблемы с позвоночником, например сколиоз. Не обделены также ягодицы, бедра, мышцы голени и ступни, короче все те самые «проблемные зоны», которые многим доставляют так много хлопот. Все хотят иметь красивые и стройные ноги, без целлюлита, дряблой кожи или венозных болезней, но для этого нужно поработать...

Сразу скажу, что выполнять упражнения с роликом, может почти любой, главное - это правильный подход. Исключением являются люди имеющие сильные проблемы со здоровьем инвалидного характера. Беременным женщинам напрямую противопоказано делать упражнения с данного рода тренажером, однако после родов, наоборот, рекомендуется, чтобы вернуть мышцам былые кондиции.

Всегда придерживайтесь следующих правил:

1. Для начала, нужно попробовать выполнить упражнения с колен, не распрямляя тело полностью в конечной точке. Для упора можно использовать стену, которая очень хорошо помогает! Количество раз определяйте самостоятельно, как правило это 10-15 раз в 2-3 подхода. Постепенно, со временем, увеличивайте..., но не количество раз, а амплитуду движения.

2. Затем, опять же постепенно, можно будет увеличивать угол - это добавит сложности в выполнение упражнений. Важно, во избежание ГЛУПЫХ травм - переходить к следующему этапу нужно только с полным осознанием того, что предыдущий стал выполняться легко и быстро.
3. Таким образом, через некоторое время, с учетом систематичных тренировок, у вас начнет получаться выполнять упражнения вообще без упора в стену. Этот промежуточный этап необходимо хорошо закрепить.
4. Далее, когда упражнения будут выполняться без участия стены, вводится небольшое разнообразие. Теперь распрямлять тело нужно прямо, в левую сторону и в правую. Это позволит дополнительно проработать косые мышцы пресса, поясничного отдела и широчайшие мышцы спины.

5. Предыдущий этап должен выдерживаться долгое время. После чего, можно попробовать выполнять упражнения упираясь в пол не коленями, а ступнями.
Важно, во время тренировки с роликом, нужно держать «объединение», то есть таз должен быть подтянут вверх - это закон, нарушать который себе дороже.
Не забывайте о дыхании, во время распрямления тела вдох и задержка, во время сгибания выдох.

6. Необходимо упомянуть еще об одном полезном упражнении - это растягивание рук при помощи ролика. Для его выполнения необходимо, сесть на пол, взять ролик обеими руками за спиной, так чтобы ладони при этом смотрели вниз и начать с легкими рывками и выдохом, плавно опускаться вниз отъезжая руками назад пока спина полностью не окажется на полу, это в идеале, ну и локти конечно же прямо, как вы понимаете.



Комментариев нет:

Отправить комментарий