понедельник, 13 мая 2013 г.

Правильный взгляд на Протокол Табата


Многие, кто хоть как-то связан с функциональными тренировками, наверняка слышали японское имя «Табата», которое используется так же часто как и слова «подход», «повтор» или «интервал». Это фамилия стала легендарно известной в мире фитнеса и обычно используется как определение одного из методов высокоинтенсивного тренинга – 20 секунд работы максимальной мощности через 10 секунд отдыха, выполняемых в 8 раундах. Вы, конечно, можете попытаться сделать и больше раундов, но в оригинале Протокол Табата – это 8 раундов и 4 минуты (всего 4 минуты!!!) тренировки.


История:


В 1996 и 1997 гг доктор Изуми Табата и его исследовательская команда опубликовала две научные статьи в журнале «Медицина и Наука в Спорте», которые назывались «Effects of moderate-intensity endurance and high-intensity intermittent training on anaerobic capacity and VO2max» и «Metabolic profile of high intensity intermittent exercises». С тех пор этот метод получил имя его создателя – Протокол Табата. В любом случае, тренеры и атлеты стали использовать ПТ в различных упражнениях, забывая самый главный факт – единственное упражнение, которое будет эффективно в данном режиме тренировки – это вращение педалей на велоэргометре. Для того чтобы объяснить свою мысль, я остановлюсь на принципах и результатах опытов др. Табата.

Взгляд изнутри:

Объектом исследования выступили молодые студенты мужского пола – физически активные, члены различных спортивных команд (настольный теннис, бейсбол, баскетбол, футбол и плавание). Все исследования проводились на велоэргометре. Основной части тренировки предшествовала 10-минутная разминка в виде работы на велоэргометре на уровне 50% VO2 max. Заметьте, что никакие трастеры или бег в исследованиях не выполнялись.

Не вникая слишком глубоко в научные изыскания, я приведу ключевые факты. Испытуемый должен был в течение 20-секундного отрезка с интенсивностью 170% (да, 170%!) от индивидуального VO2 max выполнять вращение педалей на велоэргометре. В результате достижения такой сумасшедшей интенсивности нагрузки организм испытуемого подключал в работу все источники энергии (АТФ, гликоген, а не только кислород).

А теперь еще раз подумайте, как в планках или воздушных приседаниях в протоколе Табата можно выйти на такой уровень производительности…
Также отметьте для себя, что данные исследования проводились не с целью выявления методов жиросжигания. Данный протокол был разработан для определения аэробного и анаэробного метаболизма, но никак не для сжигания жиров. В 1996 году Табата и его команда ученых обнаружила увеличение уровня максимального потребления кислорода и анаэробной мощности у испытуемых после 6 недель тренировки в протоколе Табата. 
В статье, вышедшей в 1997 году, они подтвердили, что тренировки в данном протоколе позволяют достичь максимальной(!) эффективности аэробно-анаэробного механизма энергообеспечения. Это значит, что если вы сможете регулярно выдерживать тренировочную нагрузку в 170% от вашего VO2 max в течение 8 раундов в режиме 20 сек. работы / 10 сек. отдыха, вы доведете до максимума способность ваших мышц использовать кислород и умение работать на анаэробных источниках энергии.


Ну, так что, Табата?

Если вы решили использовать данный метод тренировки, единственный способ – это делать оригинальную «Табату»:
Длительность: 8 раундов
Интервал: 20/10сек.
Интенсивность: 170% от VO2 max
Упражнение: педалирование на велоэргометре.


Выпады и отжимания в режиме ПТ не дадут вам требуемого эффекта. Все, что делаете это 20-секундные выпады, затем 20-секундные отжимания, затем 10-секундный отдых. Увеличится ли пульс? – да. Получите ли вы от этого какой-то результат? – возможно, да. Сожжете ли калории? – да. Но это будет интервальная тренировка и ее эффективность и близко не стояла рядом с результатами др. Табата и его командой.

Еще немного.

Итак, вы захотели попахать? Вот вам несколько хороших идей, если нет возможности поездить на велотренажере. Выберите любое из этих функциональных упражнений, задействующие максимум мышечных групп:

- трастеры
- махи гирей до уровня горизонтали
- гребля на Concept-2
- берпи
- катание на лыжах по пересеченной местности
- спринты на Schwinn® Airdyne® Exercise Bike

Работайте на пределе человеческих возможностей в каждом раунде. В том же режиме: 8 раундов по 20 секунд максимальной интенсивности, 10 секунд отдыха. Повторяйте такие тренировки 1-3 раза в неделю. Перед «Табатой» хорошо разомнитесь. После такой тренировки, уверяю, даже под угрозой вашей смерти вас никто не заставит добавить хотя бы один раунд.

Источники:

Tabata, I., Irisawa, K., Kouzaki, M., Nishimura, K., Ogita, F., & Miyachi, M. (1997). 
Metabolic profile of high intensity intermittent exercises. Med Sci Sports Exerc. 29(3), 390-395.
Tabata, I., Nishimura, K., Kouzaki, M., Hirai, Y., Ogita, F., Miyachi, M., & Yamamoto, K. (1996).
Effects of moderate-intensity endurance and high-intensity intermittent training on anaerobic capacity and VO2max.
Med Sci Sports Exerc, 28(10), 1327-1330.



Автор: Джон-Эрик Кавамото



Комментариев нет:

Отправить комментарий