вторник, 4 декабря 2012 г.

«Пивной живот»


«…По непонятной причине,  среди мужчин, так называемый «пивной живот» считается неким признаком компанейности и умения жить в  свое удовольствие. Признаком степенности и авторитета. Если полный человек, в какой-то мере, вызывает у окружающих сочувствие, то «пивной живот» у стройного, это повод для шуток и дружеских похлопываний.
Мало кто из носителей «пивного живота», особенно, если это не огромный «барабан», задумывается о его влиянии на здоровье. А стоит...» ©

Сегодня, наверное, ни для кого не секрет, что «пивной живот» никакого отношения к пиву не имеет. Еще в 2009 г. группой медиков из Швеции была опубликована работа на эту тему, где на основе проведенных исследований (в течении почти 9 лет наблюдалось около 20 тысяч человек), было доказано, что жировые отложения в области живота имеют генетические корни усугубленные неправильным питанием. В этих же исследованиях было показано, что «пивной живот» не является чисто мужской прерогативой, наоборот, у женщин это явление встречается чаще и они, генетически, более предрасположены к нему.
К сожалению, что мужчины, что женщины, с некоторой холодцой относятся к заявлениям о наличии лишних жировых отложений, они ощупывают свои «барабаны», тянут кожу и пытаются доказать, что у них "нет ни грамма жира", а выпяченный живот это «большой желудок», «слабость мышц брюшного пресса» и т.д.



Так что же такое «пивной живот»  на самом деле?

Условно, распределение жировой ткани в организме подразделяют на два типа - абдоминальное и гиноидное. Первый тип характеризуется накоплением жира в верхней части тела (поясница, живот), второй, в нижней (бедра, ягодицы). В свою очередь абдоминальное ожирение делится на висцеральное и подкожно-абдоминальное.
По сути гиноидное и подкожно-абдоминальное ожирение имеют одну структуру - переизбыток подкожных жировых отложений, что выливается, в первую очередь, в проблемы связанные с излишней массой тела (нагрузка на позвоночник и суставы). В то время, как висцеральное или «внутреннее» ожирение, несет в себе весь букет заболеваний связанных с опасностью лишнего веса (инсульты и инфаркты, сахарный диабет, гипертония и т.д.) и повышенной смертности.
Когда имеют место смешанные типы ожирения, тогда вроде все ясно - человек знает о своей проблеме и старается ее решить.

Если же, генетически, человек не предрасположен к отложению подкожного жира (количество подкожной жировой ткани мизерно) или род его деятельности подразумевает большие физические (анаэробные) нагрузки (на фоне полного отсутствия аэробных), то  как внешне, так и по весовым показателям, он мало чем отличается от здорового человека (с одной разницей - наличием «пивного живота»), а это уже крайне опасно. Носитель живота продолжает во всю наслаждаться жизнью, а все риски присущие больным ожирением развиваются и усугубляются. В какой-то момент, ситуация приходит к своему логическому завершению - инфаркт, инсульт, диабет или даже смерть... а мы удивляемся, здоровый, крепкий, совсем молодой мужик, и умер от инфаркта.

Висцеральное ожирение
Давайте попробуем рассмотреть, при помощи снимков сделанных  магнитно-резонансным томографом, какие опасности в себе несет висцеральное ожирение.
1.Сердце
У здорового человека, вокруг сердца, находится тонкая пленка внутренней жировой ткани (так называемый сердечный жир), которая активно принимает участие в необходимых химических процессах.
У человека с висцеральным ожирением, вместо пленки образуется избыточный слой, который ведет к сбоям в химических процессах, что в свою очередь является одной из причин диабета и раковых заболеваний. Помимо этого, «закованное» в жир сердце не может работать с должной эффективностью, а значит не способно на уровне снабжать организм кислородом. Отсюда повышенная утомляемость, артериальное давление и отдышка.
Но жир откладывается не только на поверхности сердца, но и внутри всех его слоев, а также покрывает эндокард, эпикард и миокард. Особенно часто откладывается в правом желудочке. А это уже общая слабость сердца и риск внезапной смерти.
По данным научных исследований, ожирение сердца становится причиной смерти в пять раз чаще, чем сужение коронарных сосудов.
ПС. Вы знаете почему с возрастом сердце становится слабее?
Потому что в нем происходит возрастное замещение мышечной ткани сердца жиром.


2. Легкие
Если посмотреть на фотографии, то кажется, что разницы особой нет. Объем легких, и худого, и полного человека одинаков.
Но легкие не статичный орган, они постоянно находятся в динамике, увеличиваясь или уменьшаясь в объемах. Полному человеку намного труднее дышать, т.к. его легким, чтобы расправиться, нужно преодолевать значительное сопротивление внутреннего жира других органов. Поэтому дыхание будет неглубоким и частым.  Из-за чего нарушается циркуляция кислорода в кровеносной системе, что служит ослаблению иммунной системы, той же отдышке и общей физической слабости. Мозг, на фоне физической работы, испытывает постоянное кислородное голодание. Из-за нарушения газообмена и вентиляции, легкие, поражаются патогенными микроорганизмами.

3. Живот
Несколько не научный термин, но рассмотрение каждого органа в отдельности заняло бы большой объем, и навряд ли способствовало интересу в прочтении, поэтому ограничимся таким общим направлением.
Ожирение органов в этой части организма ведет к нарушению метаболизма и гормональных процессов, и как следствие к сахарному диабету 2-го типа, увеличению размеров тонкой кишки на фоне ухудшения пищеварения (у 60% людей с висцеральным ожирением, рано или поздно, развивается хронический гастрит), риску образования камней, воспалению желчного пузыря и протоков, болезням печени, бесплодию и импотенции и т.д., и т.п.
По совокупному влиянию и сопутствующим заболеваниям, висцеральное ожирение, оставляет далеко позади  себя любые другие виды негативного воздействия на организм.
ПС. Главная проблема висцерального ожирения в том, что его невозможно лечить хирургическими (пластическими) способами, также как и анаэробной физической нагрузкой (попытки "накачать" пресс, лишь усугубляют положение, сдавливая еще больше внутренние органы). Единственный метод борьбы это правильное питание и аэробные нагрузки.

Статья 2


Висцеральное ожирение разрушает кости

То что "пивной живот" значительно повышает шансы развития сердечных и сосудистых болезней известно давно, но оказывается, ожирение в брюшной полости, так же опасно для здоровья костей, особенно это проявляется у мужчин.

Концентрация жира в брюшной полости является фактором повышенного риска возникновения проблем с костным скелетом мужчин, показало исследование американских ученых.

"Мужчины должны знать, что висцеральный тип ожирения - это помимо известных рисков еще и угроза костной ткани", - говорит Мириам Бределла доцент Медицинской Школы Гарварда и сотрудница Клинической Больницы Массачусетса.

Следуя отчетам Американского Национального Статистического Центра Здравоохранения, почти 37 млн. взрослых жителей США мужского пола страдают ожирением или имеют лишний вес. Это приводит к распространению таких заболеваний среди населения, как гипертония, апноэ, астма и высокий уровень холестерина в крови. Однако по мнению ученых, раньше считалось, что лишний вес не несет угрозы костной системе мужчин.

"Почти все научные работы по остеопорозу касаются женщин. В медицине укрепилась позиция, что полным мужчинам эта проблема грозит даже меньше, чем худым", - делится доктор Бределла. - "Но современные данные говорят об обратном. Все дело в том, что не весь отклдадывающийсяв организме жир одинаков".

Подкожные жировые отложения сильно отличаются от внутреннего жира, который концентрируется глубоко под мышечным корсетом в районе брюшной полости и вокруг органов. Объем этого жира зависят от уровня физической активности, питания и наследственности. Именно он обволакивая внутренние органы человека, наиболее угрожает его здоровью.

Группа Мириам Бределлы провела анализ состояния 35 взрослых мужчин с избыточной массой тела (ср. возраст 34 года, ср. ИМТ 36,5). Каждый из добровольцев прошел обследование бедер, брюшной полости и предплечий на томографе, были сделаны фотографии высокой степени разрешения для определения соотношения мышечной и жировой ткани. Затем по специально программе было произведен расчет прочности и плотности костной ткани, а также вычислен риск возможных переломов. Похожая программа используется в самолетостроении и проектировании мостов, когда нужно определить прочность используемых материалов.

В результате было обнаружено, что чем больше у мужчины внутреннего жира, тем его костная ткань менее устойчива к нагрузкам. Мужчины нормального сложения имели в два раз более прочные кости, чем участники эксперимента с "пивными животами". При этом показания не зависели от возраста добровольцев или их общей массы тела. Более того, полные мужчины без больших жировых отложений в районе живота имели более крепкие кости, чем те, кто имел нормальный вес, но выпуклый живот.

Отчет о исследовании был озвучен на ежегодной конференции Радиологического Общества Северной Америки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий