суббота, 29 декабря 2012 г.

Рабдомиолиз- вызванный Кроссфитом



Мы предупреждали вас об опасности рабдомиолиза в предыдущем выпуске журнала (CrossFit Journal 33, May 2005), и возвращаемся к этой теме сейчас не только для того чтобы повторить предупреждение, но и для того чтобы поделиться информацией, которую мы собрали по «физкультурному рабдо».

До того момента, как первый случай радбомиолиза, вызванного КФ привлек наше внимание, мы регулярно, при каждой возможности, предупреждали о жесткости тренировок в КФ. В январском (2005-го года) выпуске журнала, мы предложили следующее предостережение для КФ новичков, впервые берущихся за WOD-ы (тренировки дня, по программе КФ): «Бесчисленное множество крутых ребят из мира спорта и разного рода спец-подготовки, считавшие себя киборгами, просто сгорели, во славу своего эго и интенсивности».
Теперь очевидно, что «сгорели» они в рабдомиолизе, и мы однозначно обязаны не просто объяснить жесткость КФ, но и предупредить о его потенциальной смертельности.

Можно пропустить массу мед.-подробностей, и обрисовать рабдомиолиз как потенцильно смертельное системное нарушение, инициируемое почками, в ответ на наличие в крови продуктов распада мышечной ткани.
Существует несколько разновидностей рабдомиолиза, классифицируемых в зависимости от причин, по которым начинает разрушаться мышечная ткань.
В случае КФ, мы имеем дело с «физкультурным рабдо», который может свалить человека, покалечить или даже убить.

За все время, мы столкнулись с пятью случаями рабдо, которые связаны с занятиями КФ. Все случаи привели к госпитализации пострадавших. Самая длительная госпитализация — 6 дней, самая короткая — 2 дня. Во всех случаях — полное восстановление.
В худшем из случаев человеку было реально очень и очень плохо, в самом легком — не было никаких жалоб помимо болезненных ощущений. Очень больно было всем. Однако сказав «больно», мы мало что скажем о реальных ощущениях от рабдо.
Пострадавший хуже всех парень из SWAT, провел шесть дней на морфине внутривенно, и боли почти не почувствовал.

В списке пострадавших:
1) Девушка, студентка, занимается серфингом, горным велосипедом, двадцать с небольшим лет. Вторая ее КФ-тренировка, через день после первой, была очень активной, групповой тренировкой, включавшей многократные облегченные подтягивания. В какой-то момент стало больно. Потом больнее. Обратилась к E.R. Вовремя была госпитализирована (на три дня). «Не чувствовала себя больной».

2) Дерматолог, около пятидесяти лет. Фанат большого тенниса. Любитель активного отдыха и соревнований. Первая КФ-тренировка — в понедельник, вторая — в среду. Несколько часов тенниса в пятницу, субботу и воскресенье. Госпитализирован в понедельник. Основная жалоба — боль

3) Средних лет парень из SWAT, известный своими подвигами на должности шерифа. Его друг, занимающийся КФ, в порядке знакомства с КроссФитом, буквально чуть не убил его «Еленой» (некоторые тренировки в КФ имеют свои имена). Это был наш самый первый и самый тяжелый случай рабдомиолиза из за КФ (подробно описан в 33-м выпуске журнала). Сейчас — фанат КФ.

4) Девушка, играет в софтбол. Усомнилась в мужестве недавно вернувшегося к ней парня, который пожаловался ей по поводу тренировки «Табата». Парень поспорил с ней на бутылку пепси. Она не смогла закончить тренировку и была госпитализирована через три дня, пролежала в больнице — 4. Девушке было очень плохо.

5) Спецназовец. Игнорировал предупреждения и просьбы заранее познакомиться с КФ, прежде чем участвовать в трехдневном КФ-семинаре. В первые два дня, протестировав КроссФитом свои достижения в бодибилдинге и беге, он получил относительно бледные результаты (почти в хвосте группы), на третий день сдался — стал зрителем, чем, возможно, спас себе жизнь. Госпитализирован на четвертый день, еще через четыре — выписан. Слишком много КроссФита, слишком быстро.

Все пятеро полностью восстановились. Парень из SWAT, которому досталось больше других, сейчас приверженец КФ, и запросто выносит тренировки которые когда-то чуть не убили его.

Мы встречали рабдо и у мужчин и у женщин, у молодых и не очень. В каждом из них был и остался дух соперничества, и все они, по общим стандартам, более чем здоровы. Все были спортивны. Мы никогда не сталкивались и не слышали о «физкультурном рабдо» у людей, которые до того вели сидячий или малоактивный образ жизни.

Условия, обстоятельства, возраст, пол, уровень подготовки, тренер — всё очень различалось во всех пяти случаях. Но каждый из пострадавших был полным новичком в КФ. Каждый пострадал на первой или второй КФ-тренировке. У жертв удара «на раз-два» вторая тренировка была в течении двух дней после первой.
Мы не смогли найти режима тренировки, содержащей разнообразные функциональные движения, выполняемые с высокой интенсивностью (что и есть КроссФит), который уменьшал бы шансы упасть и сгореть (потенциально получить рабдо) при первом знакомстве с КроссФитом. Ни один кроссфиттер со стажем не имеет проблем с рабдо.
Наши пострадавшие, ранее, в основном проводили низко-интенсивные тренировки, на небольшой мощности. Программы, которые разделяют силовую подготовку и кардио, почти всегда являются низко-интенсивными. Билдерские тренировки, в сочетании с длительными беговыми не являются адекватной подготовкой ни к спорту, ни к единоборствам, ни к экстремальным ситуациям, ни к КроссФиту.

С первого зарегистрированного случая рабдомиолиза (пять месяцев назад), Национальная Ассоциация Силовых и видов спорта (the National Strength and Conditioning Association (NSCA)) публикует статьи по рабдо в своих журналах и представляет экспертов на различных мероприятиях. По описанию, рабдо обычно связан с утомлением, обезвоживанием, высокой влажностью окружающей среды, и длительной нагрузкой. Спутанность сознания и повышенная потливость предлагаются в качестве возможных маркеров этого состояния.
Но это не та разновидность рабдо которую мы наблюдали.

«Наш рабдо» был результатом тренировок продолжительностью в 20 минут или меньше, при умеренной или слегка пониженной температуре и влажности. У пострадавших не было одышки, они не кряхтели, не пыхтели, никаким другим образом не выказывали особенного дискомфорта от тренировки. Спортсмены, которые схлопотали рабдо, включались в необычные для них КФ-тренировки, и не выказывали особенного дискомфорта от тренировки. Выходя с тренировок, они выглядели ни чуть не хуже других.
Окружение и обстоятельства, связываемые с рабдо в спорте и медицинской литературе, настолько отличаются от того, с чем столкнулись мы, что для «нашего» рабдо мы подобрали свой термин - «холодный рабдо».

Сейчас кажется абсолютно очевидным, что перечисленные люди получили слишком большую нагрузку в течении слишком малого времени. Их предыдущая подготовка, характерная для коммерческих спортзалов, спорт-журналов, популярных тематических сайтов, даваемая в американской армии (в т.ч. и в спецназе), на соответствующих курсах для полицейских — вся эта подготовка оказалась абсолютно неадекватной в плане подготовки их к ситуациям, требующим поддержания серьезной мощности в течении длительного времени.

Спортсмены, входящие в элиту КФ, могут развивать мощность до 2500 кг*м/минуту в течении трех-четырех минут (это почти половина лошадиной силы!). Это показатели лучших спортсменов в тренировках типа «Фран». Не тренируясь, специально, для достижения максимальной эффективной мощности в широких временных рамках, абсолютно невозможно приблизиться к уровню, который показывают наши спортсмены. Для силовой выносливости, которую демонстрируют наши атлеты в природе просто нет (другого, кроме КФ) способа тренировки.
В КФ примеряются упражнения, способы деятельности и шаблоны для формирования программы тренировок, которые позволяют добиться выполнения максимального объема работы в различных временных рамках. И вряд ли этому есть аналоги хоть где нибудь еще.

Спортсмены, получившие традиционную подготовку, обнаружили, что по сравнению с КФ-атлетами они:
а) не могут выдерживать такую-же высокую нагрузку,
б) скорее всего травмируются, в попытках сделать это,
в) рискуют схлопотать рабдо, развивая ту мощность, которая легко поддерживается рядовыми кроссфиттерами, включая женщин, престарелых и детей.

Обнаруженная проблема с рабдомиолизом, говорит нам, что подготовка кроссфиттеров позволяет им выполнять бОльший объем работы, эффективной работы, и делать это более безопасно, и в течении бОльшего времени чем любые другие атлеты. Я уверен, что мы можем, должны и будем продолжать свое дело для всех кому оно небезразлично, для тех кто видит, слышит и понимает.

«Больше работы, эффективной работы, безопасной работы» - формула КФ, которая объясняет бледные результаты и редкие случаи рабдомиолиза у, на первый взгляд, вполне подготовленных, спортсменов, впервые сталкивающихся с КФ. Наше превосходство над традиционными программами подготовки демонстрируют и клинические тесты, и полнейшее, безоговорочное отсутствие не-кроссфиттеров среди претендентов на топовые результаты в КФ-тренировках, и такую картину мы видим постоянно, уже на протяжении уже почти пяти лет, при максимальной открытости для всех кто готов прийти и показать на что он способен.

Дикая природа, схватка, экстремальная ситуация — во всех этих случаях, для успеха или выживания может потребоваться выполнить огромный объем работы — и быстро. До тех пор пока к нам не присоединятся остальные, стремясь подготовить атлетов к реальности, мы будем единственными кто сталкивается с проблемой «физкультурного рабдомиолиза».
Мы выделили три ключевых направления, работая над которыми мы можем минимизировать риски, возникающие при столкновении незамутненных душ с суровыми требованиями реального мира к физ. подготовке.
Наша программа предотвращения рабдо включает группы для начинающих, где ритм, а значит и средняя мощность, поддерживается на достаточно низком уровне, так чтобы занимающиеся имели достаточно времени для освоения новых движений, постепенного развития и адаптации к более высоким нагрузкам. Это, своего рода, трамплин для новичков, безопасный старт на пути к максимальной интенсивности.

Для семинаров, мы выпускаем предварительные инструкции, касающиеся вопросов безопасности, рекомендующие участникам получить подготовку в ряде функциональных движений до начала семинара. Мы выпускаем пред-семинарные видео DVD, которые, помимо предупреждения о риске рабдомиолиза, помогают участникам в подготовке к семинару. Кроме того, мы намерены определять участников, не занимавшихся ранее КФ, и персонально их консультировать, для координации их усилий и участия в семинаре.
В конце концов, мы озадачили нашего веб-дизайнера, чтобы он сделал предупреждение более броским — возможно это остановит кого-то из ничего не подозревающих людей, решивших, вопреки советам, рвануть КФ-тренировку на полном газу, будучи совсем не готовыми…©

Комментариев нет:

Отправить комментарий